Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда промедление смерти подобно
Когда промедление смерти подобно
Зачастую водители не уступают дорогу каретам \"скорой помощи\"
Суббота, 09.04.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Никто из нас не может знать свое будущее. Сегодня человек здоров и полон сил, а завтра может неожиданно почувствовать недомогание, или же обострятся старые болячки. Если состояние позволяет, то человек идет в больницу на своих двоих, а то и вовсе никуда не идет, занимаясь самолечением, и прибегает к помощи врачей только если станет совсем невмоготу. Другое дело, если состояние человека ухудшилось резко и настолько, что единственным спасением для него может стать "скорая помощь".

Сердечный приступ, инсульт - тут порой счет идет на минуты. Потому родные, вызвавшие карету "скорой", в томительном ожидании то и дело смотрят на часы, и даже воpчат, мол, какая-то совсем не скорая эта "скорая помощь". И правда, жизнь человека в данном случае зависит не только от профессионализма врачей, но и от того, настолько своевременно эта помощь была оказана.

Бывает, что врачи приезжают слишком поздно, когда больному уже не помочь. Конечно, можно обвинить врачей, мол, припозднились, но зачастую виноваты не они, а сложившиеся обстоятельства. Речь идет в первую очередь о ситуации на отечественных дорогах, где заторы уже давно перестали быть редкостью. К тому же есть еще одна проблема - водители просто отказываются пропускать машины с "мигалками", и от этого в результате страдают больные. Так, буквально на днях автор статьи стал свидетелем того, что "скорая" с включенной мигалкой вынуждена была стоять у светофоpа наравне с остальными машинами, так как никто вне очереди ее так и не пропустил.

Кроме того, работе экстренных служб может мешать несоблюдение правил парковки. Скажем, подъезды к дому могут быть перекрыты машинами так, что близко не подъедешь. Еще одна трудность, которая может помешать "скорой помощи" вовремя прибыть к месту назначения - это отсутствие в некотоpых pайонах столицы табличек с названиями улиц, в результате чего не всегда сразу удается найти нужный дом.

А вот в Гяндже жители одной из улиц не могут дождаться приезда "скорой помощи" по другой причине. Во втоpом по величине гоpоде Азеpбайджана 50-60 семей, пpоживающих на улице Тотанлы, долгие годы страдают от плохого состояния дорожного покрытия. По словам жителей, улица находится в таком состоянии, что сюда не могут приезжать автомобили "скорой помощи".

Дело дошло до того, что люди одно время всерьез намеревались решить проблему собственными силами, но это оказалось им не по средствам. Многократные обращения в различные инстанции остаются неуслышанными.

ArrayВ прошлом году жители злополучной улицы обратились в производственное объединение городского жилищно-коммунального хозяйства. После обращения было отремонтировано магистральное шоссе Гянджа-Учтепе, но промежуточная улица, выходящая на магистраль, оказалась позабыта (vesti.az).

Между тем, по словам нового начальника управления ПО ЖКХ Эльгюна Мамедова, письменных обращений по данной проблеме в это учреждение не поступало, но в ближайшее время улицы, прилегающие к данному участку, будут отремонтированы.

Что касается столицы, то и тут есть участки дороги, находящиеся в плачевном состоянии, но все же основная проблема - это пробки и то, что водители не реагируют на карету "скорой помощи", как в былые времена. Иногда кажется, что по Баку удобнее всего было бы передвигаться на вертолете, благо, никаких пробок в воздухе пока нет. Но столичная "скорая помощь", похоже, решила не брать этот вид транспорта на вооружение. Заместитель главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Министерства здравоохранения Рауф Нагиев объясняет это небольшой территорией города Баку (Trend).

"В системе здравоохранения функционирует служба санитарной авиации - 113, - говоpит Р.Нагиев, - и эта служба используется для доставки тяжелобольных из регионов в столицу и из одного региона в другой. Если бы Баку был расположен на большой территории, то есть если бы проезд из одного конца города в другой занимал несколько часов, то в этом случае можно было бы пользоваться вертолетом. Доставка больных из самых отдаленных населенных пунктов Баку - Новханы и Сангачал - в центр на машине "скорой помощи" занимает 20-25 минут. Запуск вертолета, отправка по соответствующему адресу, посадка, размещение больного и доставка в больницу займут столько же времени".

По словам Нагиева, в Баку находятся 40 объектов "скорой помощи", эти объекты находятся близко от населенных пунктов и каждый обеспечен высокоскоростными санитарными автомобилями. Нагиев, коснувшись проблем, связанных со своевременным прибытием автомобилей по вызову, сказал, что в ряде случаев водители не уступают дорогу машинам "скорой помощи".

"Улицы Баку не были рассчитаны на такое число автомобилей. В прошлом, когда автомобилей на улицах столицы было меньше, серьезных проблем не возникало. Сейчас на узких улицах у машин нашей службы возникают проблемы. Было бы лучше, если водители уступали дорогу машинам "скорой помощи", - сказал Нагиев.

По его словам, в тех местах, где интенсивное движение автомобилей и возникают пробки, размещаются санитарные машины с медицинским персоналом, чтобы быстрее прибыть по вызову.

Для того, чтобы пробудить в водителях чувство ответственности перед нуждающимися в экстренной врачебной помощи пациентами, одного воззвания к их совести, увы, недостаточно. В том случае, если водители не пропускают карету "скорой помощи" с включенной мигалкой, они должны штрафоваться, причем не формально, а на весьма солидную сумму. Это будет уроком и им и другим, а как показывает практика, наиболее эффективно усваивается то, что бъет по карману.

Между тем, по словам главврача городской скорой помощи Мурсала гамидова, нельзя сказать, что "скорая помощь" в Баку опаздывает к месту назначения.

"По нормативам "скорая помощь" должна располагаться не более, чем в 15 километрах от места вызова. У нас это расстояние составляет 7-8 километров. Кареты "скорой помощи" приезжают на место вызова, максимум за 15-20 минут. Все машины "скорой помощи" оснащены современным оборудованием, в них имеются GPS. Когда бригада забирает больного, то бывает, что попадает в пробки. Особенно часто это случается в часы пик с 16 до 23 часов, когда увеличивается количество вызовов. Такое, как правило, случается в центре города. Что касается того, что водители часто не реагируют на "скорую помощь" с включенной мигалкой, то такая проблема действительно имеет место быть. Как-то мы проводили рейды совместно с городской ГАИ по выявлению таких нарушителей, но к сожалению, они никаких результатов не дали. Эта проблема должна решаться на уровне исполнительной власти. Скажем, можно было бы предоставить машинам служб экстренной помощи специальную полосу на дороге", - отметил наш собеседник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Число пациентов с болезнью Альцгеймера удвоится к 2030 году

Другие новости раздела
 
Горькая правда о "сладкой" болезни
В регионах наблюдается недостаток препаратов для диабетиков

Пляжный сезон не за горами
Уже совсем скоро начнется мониторинг абшеронских пляжей

Год туризма начинают с мониторинга туркомпаний
Уровень и качество сервиса проверяют правительственные органы

Виноделию зеленый свет
В Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию виноградарства

Виpусологи миpа концентpиpуют научный потенциал
Азеpбайджанский специалист вошел в состав pегионального Центpа GVRN

Полегче с антибиотиками...
А то со временем и против ОРЗ лекарства не подберешь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика